Перейти к основному содержанию
Безопасность
пациентов
Записаться

Будние 08:00 – 20:00
Суббота 09:00 – 15:00
Калининград,
ул. 1812 года, 49 и 53

Профилактика зубного камня - основные процедуры

27.07.2021

Проблемы с зубами знакомы большинству населения планеты. Особенно много неприятностей доставляют зубные болезни европейцам. Так, к примеру, лишь у 20% всего населения нет зубного камня. Появляется он по разным причинам: несбалансированный рацион, некачественная пища, экология. На состояние зубов и организма в целом влияет ряд факторов. Потому с ранних лет нельзя пренебрегать профилактическими методами.

Профилактические меры

1. Важно чистить зубы тщательно и часто. Абсолютное большинство проблем возникает именно из-за пренебрежения гигиеной. Тем не менее, гигиена ротовой полости включает в себя чистку не только зубов, но и языка, нёба.

2. Для профилактики необходимо сбалансировать рацион. Нужно употреблять в пищу продукты, содержащие кальций: молочные, кисломолочные, цитрусовые, рыбу. При наличии аллергии на цитрусовые или молочную продукцию, хорошим решением проблемы станет употребление витаминов и биологически активных добавок, содержащих кальций. Желательно есть твёрдые овощи и фрукты, это полезно для дёсен, ведь стирает мягкий налёт на зубах и убирает остатки пищи. Очень вредны для зубов употребление алкоголя и курение. Также стоит ограничить употребление чая, кофе, сладостей и газированных напитков.

3. Выбор зубной пасты. В настоящее время существует множество различных марок, занимающихся производством паст. Многие из них предназначены специально для сокращения вероятности появления зубного камня. Идеально подойдут абразивные пасты. Желательно подобрать пасту, в состав которой входят только натуральные компоненты.

4. Выбор зубной щётки. Давно доказано превосходство электрических щёток над остальными. А потому людям, склонным к появлению зубного камня, стоит отдать предпочтение электрическим щёткам. Можно, конечно, использовать и обычную, но нужно обязательно заменять её раз в 3 месяца.

5. Жевательная резинка. Если нет возможности почистить зубы, можно пользоваться жвачками. Лучше подойдут жвачки с ксилитом и без сахара. Двадцатиминутное жевание такой резинки положительно влияет на состояние ротовой полости, снижая риск возникновения зубного камня и предотвращая появление кариеса.

6. Необходимо посещать зубного врача дважды в год, ведь профилактика не всегда эффективна. Даже следование абсолютно всем вышеперечисленным советам не гарантирует, что зубы совершенно здоровы, поэтому желательно время от времени консультироваться с врачом. После осмотра стоматолог проинформирует о состоянии зубов и порекомендует способы решения возможной проблемы.