Перейти к основному содержанию
Безопасность
пациентов
Записаться

Будние 08:00 – 20:00
Суббота 09:00 – 15:00
Калининград,
ул. 1812 года, 49 и 53

Стоматологи Калининграда составили рейтинг «самых популярных» проблем пациентов

29.04.2021

Сейчас здоровью зубов уделяется много внимания. Люди стали более ответственно подходить к здоровью полости рта и чаще посещают стоматолога.

Рассмотрим самые распространенные стоматологические проблемы, с которыми обращаются в стоматологию «ЭргоДент» в Калининграде.

Гиперчувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов возникает по разным причинам. Это могут быть повреждения эмали, начальный кариес, истончение тканей. Зубы начинают болезненно реагировать на высокие и низкие температуры, холодный воздух, кислое и сладкое.

Чтобы справиться с этой проблемой, нужно укрепить эмаль, провести реминерализацию. В домашних условиях следует использовать подходящие средства для ухода за зубами. Есть специальные пасты для людей с гиперестезией, а также мягкие щетки.

Когда есть повреждения эмали, можно провести реставрацию, защитить зубы винирами.

Кариес

Самое распространенное заболевание. Его провоцируют бактерии, присутствующие в полости рта. При кариесе разрушаются ткани зубов, постепенно патологический процесс доходит до пульпы, вызывая ее воспаление.

Лечится кариес исключительно в кабинете стоматолога. Проводится удаление пораженных тканей и пломбирование. При осложнениях выполняется лечение корневых каналов.

Патологическая стираемость зубов

Происходит активная убыль твердых тканей. Высота коронок снижается. Это сопровождается повышенной чувствительностью. Может происходить нарушение прикуса. От этого страдает и височно-нижнечелюстной сустав.

Лечение заключается в восстановлении высоты и формы зубов с использованием пломбировочных материалов.

Пульпит

Воспаление нерва зуба является осложнением кариеса или некачественного стоматологического лечения. Реже причиной служат инфекционные заболевания тканей, окружающих зубы.

При пульпите беспокоит сильная боль. Для лечения нужно провести частичное или полное удаление нерва с последующим пломбированием каналов.

Абсцесс

Происходит скопление гноя в мягких тканях около зуба. Это сопровождается пульсирующей болью. Заболевание требует хирургического лечения.

Флюс или периостит

Это заболевание характеризуется гнойным воспалением надкостницы. Происходит сильный отек десны, на которой затем появляется свищ для выхода гноя. Заболевание опасное, требует хирургического лечения.

Для профилактики всех перечисленных выше заболеваний мы рекомендуем выбрать время для планового визита в стоматологию «ЭргоДент» и не забывать следить за гигиеной в домашних условиях.