Перейти к основному содержанию
Безопасность
пациентов
Записаться

Будние 08:00 – 20:00
Суббота 09:00 – 15:00
Калининград,
ул. 1812 года, 49 и 53

Стоматологи рассказали о влиянии профессиональной чистки на красоту и здоровье зубов

17.03.2021

Красивая улыбка – это, без преувеличения, мечта почти каждого из нас. Она давно уже считается не просто нормой гигиены, но элементом престижа и залогом успеха. В современном ритме жизни, мы постоянно куда-то спешим, торопимся, опаздываем. Часто нам не удается уделить достаточно времени качественной чистке зубов, из-за чего образуется налет на зубах, деснах и в промежутках между ними. Накапливание налета в больших количествах приводит к утрате естественного блеска, потемнению и даже, порче эмали.

Ну а следствием плохой гигиены является образование камней и кариеса, которые могут привести к потере зуба. Причем не всегда качественная и размеренная чистка в домашних условиях сможет полностью уберечь от этих проблем. Иногда налет скапливается в тех местах, где его трудно удалить даже нитью. Тогда на помощь приходит профессиональная чистка зубов.

Показания к проведению профессиональной чистки

Помимо неоспоримого косметического эффекта, когда зубам возвращается естественный блеск, здоровый вид и устраняется неприятный запах, профессиональная гигиена позволяет предотвратить возникновение кариеса и воспаление десен. Часто подобную чистку назначают как завершающий этап после окончания лечения всех проблемных зубов и для закрепления достигнутого результата. Либо перед процедурой сложного лечения, имплантацией, протезированием или процедурой отбеливания.

Основные этапы

В Калининграде не так много клиник предложат действительно качественную профессиональную чистку зубов. В «ЭргоДент» пациенты могут рассчитывать на полный набор услуг, в число которых входят:

  1. Удаление камней.
    На этом этапе удаляются все затвердевшие минеральные отложения, так называемые камни, которые могу появляться не только на видимой части зубов (над десной), но и под ней. Именно этот вид камней наиболее опасен и требует обязательного удаления. При помощи специального прибора врач направляет ультразвуковые волны на проблемные участки, измельчает камни, а затем смывает их водой.
  2. Удаление пигментного налета.
    После удаления камней, очень часто вскрывается следующая проблема – потемнение эмали. Ее очищают водно-воздушным потоком, используя специальный состав, в который входят измельченные частицы соды, что позволяет не только значительно осветлить налет от кофе и табака, но и заметно освежить дыхание.
  3. Полировка зубов.
    В результате проведения двух предыдущих этапов очистки, на поверхности могут образовываться неровности, шероховатости и микро трещинки, которые следует заполировать для лучшего эффекта. Этот сложный процесс осуществляется с помощью целого набора специальных насадок и межзубных полос, каждая из которых отвечает за свою часть работы.
  4. Фторирование.
    Этот этап определяется как завершающий, но необязательный. Пренебрегать им все же не стоит, т.К. Помимо укрепления зубов, он помогает значительно снизить чувствительность, остановить процессы вымывания кальция, препятствует образованию налета.

Больно ли это?

У стоматологов нет однозначного ответа на этот вопрос. Все зависит от состояния десен и индивидуального порога чувствительности пациента. Во многих клиниках перед процессом профессиональной гигиены полости рта, пациентам предлагают анестезию, которая может быть введена как с помощью укола, так и нанесена на зубы и десны в виде геля.

Особенности и противопоказания

Беременность, хоть и не считается противопоказанием, все же требует дополнительной консультации с лечащим врачом.

В детском возрасте профессиональная чистка проводится без ультразвука, т.к. твердые ткани зубов в этом возрасте еще недостаточно сформированы и процедура, помимо дискомфорта может причинить вред ребенку. Профессиональная гигиена полости рта осуществляется с использованием специальной пасты.

При ношении брекетов эту процедуру стоит осуществлять еще чаще, т.к. очистить зубы, на которых установлена специальная конструкция должным образом самостоятельно не получается, а это может привести к развитию кариеса.

Чтобы эффект от процедуры сохранился как можно дольше, стоматологи «ЭргоДент» рекомендуют соблюдать простые требования (особенно в первые часы и дни):

  • чистить зубы два раза в день подходящей щеткой и пастой;
  • не курить;
  • не есть и не пить продукты и напитки, способные окрасить эмаль.