Перейти к основному содержанию
Безопасность
пациентов
Записаться

Будние 08:00 – 20:00
Суббота 09:00 – 15:00
Калининград,
ул. 1812 года, 49 и 53

Стоматологи выделили 5 главных причин потемнения зубов и рассказали, как сохранить эмаль белой

16.06.2021

Вспомните, как часто Вы стараетесь улыбаться так, чтобы не было видно зубы, или прикрываете рот руками? Если Вы часто так делаете, значит, Вам знакома проблема потемнения эмали зубов. Далеко не всегда этот дефект может указывать на проблемы со здоровьем. Врачи клиники «ЭргоДент» выделили 5 главных причин потемнения эмали.

Причины изменения оттенка эмали у взрослых

1. Вспомните, у кого чаще всего бывают темные зубы? Правильно, у тех, кто злоупотребляет чаем и кофе, курением.

В этом случае смола и высокая температура способствуют разрушению эмали. Со временем красящий пигмент проникает все глубже, что приводит к стойкому изменению цвета: от желтого до коричневого.

Возможно ли самостоятельно справиться с проблемой? Конечно, можно попробовать воспользоваться народными средствами, но они не дадут длительного результата. Для курильщиков и злостных кофеманов существуют специальные зубные пасты, отчасти предупреждающие появление налета.

2. Опасность алкоголя для зубов

Алкоголь изменяет внутреннюю среду ротовой полости, делая ее кислой. Это приводит к активному размножению бактерий, которые как раз таки и отвечают за появление налета. Он может образовываться не только снаружи, но и внутри. Если сразу же не начать бороться с налетом, это приведет к образованию кариеса. А там, как нам известно, и до удаления зуба уже недалеко.

3. Отсутствие необходимой гигиены полости рта.

Многие думают, что достаточно просто почистить зубы два, а то и один раз в день. Это ошибочное мнение. Для полноценной защиты от бактерий и потемнений необходимо использовать в уходе ополаскиватели, зубную нить.

4. Кариес.

Как правило, мы не обращаем внимания на зубы до тех пор, пока они не заболят. Да и когда заболели, тоже можем терпеть до последнего. И только в крайнем случае бежим к врачу. Однако, если регулярно посещать стоматолога, то можно избежать длительного лечения с применением так нелюбимым всеми сверления.

Часто темнеют зубы, в которых были удалены нервы. Так как в них уже стоит пломба, боли, возможно, и не будет. Но если Вы заметили потемнение, консультация стоматолога все же не будет лишней.

5. Серьезные заболевания.

В некоторых случая потемнение эмали может быть признаком серьезных проблем с организмом. К таким заболеваниям относятся:

  • Болезни щитовидной железы
  • Сахарный диабет
  • Болезни желудочно-кишечного тракта и др.

Все они могут привести не только к изменению цвета, но и к расшатыванию, потере зуба.

Что делать в такой ситуации? Если вы в Калининграде, приходите к нам. Диагностируем проблему, назначим лечение, расскажем о мерах профилактики повторного потемнения.

Рекомендации стоматологов

Сейчас проблема потемнения зубов не является трудно решаемой. Вы можете попробовать самостоятельно в домашних условиях попробовать справиться с ней. Однако не стоит злоупотреблять народными рецептами, ведь только профессионал способен правильно определить причину и назначить дальнейшее лечение.