Перейти к основному содержанию
Безопасность
пациентов
Записаться

Будние 08:00 – 20:00
Суббота 09:00 – 15:00
Калининград,
ул. 1812 года, 49 и 53

Исследования помогли получить новую информацию о пародонтите, созданы алгоритмы для прогноза утраты зубов

29.11.2022

В Америке, штате Сиэтл, были проведены исследования, в ходе которых обнаружено, что аккумуляция биологической пленки в ротовой полости может привести к развитию большого количества стоматологических заболеваний, а также утрате зубов. Чтобы определить индивидуальный характер воспалительного процесса, ученые решили выявить и классифицировать реакции организма и его микрофлоры на накопление зубного налета.

В исследованиях принял участие 21 человек – ученые осматривали пациентов, собирали образцы микрофлоры ротовой полости на первых и последних этапах испытания. Результаты продемонстрировали, что у пациентов возникало большое количество разных воспалительных реакций на накопление бактерий во рту, в том числе и ответ организма, которые ранее не был известен. До этого исследования ученые знали только о двух главных фенотипах воспалительных процессов – сильная и слабая клиническая реакция. Результаты эксперимента позволили выявить еще один фенотип, которому дали название «медленная реакция», так как при нем сильное воспаление на фоне накопления бактерий образуется с задержкой.

Также в ходе испытаний было обнаружено, что у некоторых пациентов формирование бактериального налета на зубах происходит замедленно, а микробное сообщество обладает специфическим составом. По мнению ученых, понимание особенностей воспалительной реакции поспособствует более точному выявлению пациентов, которые входят в группу риска возникновения пародонтита. Помимо этого, исследователи считают, что вариативность воспалений имеет взаимосвязь с предрасположенностью к иным хроническим воспалительным болезням, вызываемых бактериями, к примеру, к воспалению кишечника.

Кроме того, ученые еще обнаружили новый защитный ответ организма, который запускается аккумуляцией биологической пленки, способствующей сохранению мягких и твердых тканей при воспалительном процессе. Результаты исследования показали, что в рамках данного механизма нейтрофилы регулируют состав микрофлоры ротовой полости и, следовательно, помогают поддерживать здоровый баланс.

Также медицинские исследования, связанные со здоровьем зубов, были проведены в американском штате Бостон. Ученые с гарвардского стоматологического факультета создали алгоритмы машинного обучения, позволяющие спрогнозировать риск потери зубных единиц взрослыми людьми. Данные алгоритмы учитывают большое количество факторов – возраст, уровень стоматологической гигиены, социально-экономическое положение.  Согласно результатам проведенных исследований, данные инструменты помогут выявить зубные единицы, которые подвержены риску утраты. Это позволит своевременно начать профилактику.

Ученые рассказали, что методики машинного обучения уже применяются в медицине – полученные данные помогают собирать информацию и принимать решения, однако пока еще с их помощью не прогнозировались результаты лечения.

Созданный инструмент пригодится специалистами различных направлений. Такой метод скрининга отличается универсальностью, его могут использовать не только стоматологи, но и другие медработники, так как он может определить риск потери зубной единицы без стоматологического осмотра. Однако, если скрининг покажет, что пациент может утратить зуб, ему придется пройти медицинское обследование.