Перейти к основному содержанию
Безопасность
пациентов
Записаться

Будние 08:00 – 20:00
Суббота 09:00 – 15:00
Калининград,
ул. 1812 года, 49 и 53

Как чёрный чай влияет на состояние зубов?

24.04.2023

Наши зубы склонны со временем обесцвечиваться и окрашиваться, и это обычный и естественный процесс. Однако доказано, что чёрный чай может ускорить этот процесс сильнее, чем другие привычки. Что же можно рассказать о крепком чае?

Полезные свойства чая

Чёрный чай обладает антиоксидантными свойствами. Этот благородный напиток может улучшить работу сердца, снизить давление и уровень сахара в крови. Он уменьшают воспаление и предотвращают рост бактерий во рту.

Чёрный чай обладает успокаивающими свойствами. Он не только помогает расслабиться после долгого дня, но и содержит L-теанин. Эта аминокислота снимает перенапряжение и восстанавливает концентрацию внимания.

Поскольку в чёрном чае содержится фтор, он способен немного бороться с бактериями, связанными с разрушением зубов и заболеваниями дёсен.

Негативное воздействие чая

Чёрный чай вызывает появление большего количества пятен на зубах, чем зелёный или белый. Он больше богат танинами, способствующими образованию пятен. Когда чёрный чай попадает на зубы, он как бы прилипает к поверхности и может даже вызвать большее изменение цвета зубов, чем чёрный кофе.

Если добавить в чёрный чай немного молока, можно притормозить изменение цвета зубов.

Как снизить риск окрашивания зубной эмали?

Вы часто пьёте чёрный чай и заметили, что зубы теряют привычный цвет? Старайтесь пить этот напиток в умеренных количествах, а также время от времени переходить с чёрного чая на зелёный.

Вы можете полоскать рот ополаскивателем или водой после каждой чашки чёрного чая. Или вы можете воспользоваться жевательной резинкой без сахара. Она стимулирует выделение слюны, которая помогает бороться с кариесом и удаляет лишние частицы пищи после еды и питья.

Электрическая зубная щётка также может помочь очистить полость рта от излишков чёрного чая, который мог бы остаться на поверхности зубов.

Процедура отбеливания зубов просто и эффективно восстанавливает естественный оттенок зубной эмали.

Если вы не увлекаетесь отбеливанием зубов, то можете единожды пройти глубокую чистку зубов и добиться белоснежной улыбки за один приём у стоматолога.

Наши стоматологи всегда найдут для вас время и сделают вашу улыбку идеальной. Свяжитесь с нами по телефону и запишитесь на приём.