Перейти к основному содержанию
Безопасность
пациентов
Записаться

Будние 08:00 – 20:00
Суббота 09:00 – 15:00
Калининград,
ул. 1812 года, 49 и 53

Как перестать страдать от гиперчувствительности зубов? Стоматологи делятся полезными советами

26.02.2021

Когда человек пьет холодные или горячие напитки, ест мороженое, только что приготовленный суп, а иногда и просто вдыхает воздух, у него могут возникнуть дискомфортные ощущения в зубах. В этом случае следует обратиться к стоматологу. Причин повышенной чувствительности (гиперестезии) много, и решать их следует на ранних стадиях.

Что вызывает неприятные ощущения

После осмотра полости рта и общения с пациентом стоматологи могут называть несколько причинно-следственных цепочек проявления чувствительности:

  • неправильное питание, вследствие чего в организм не поступает достаточное количество микроэлементов, и верхний слой зуба истончается и теряет свои защитные функции. На это может влиять употребление в большом количестве сахара, газированных продуктов, кислот;
  • механическое повреждение эмали, что приводит к оголению нервов. Причиной может быть неправильно подобранная зубная щетка и паста, раскалывание орехов зубами, раскусывание леденцов;
  • кариозные разрушение зуба, которые сопровождаются аналогичной симптоматикой;
  • пульпит или воспаление нерва. При данных заболеваниях человек может ощущать боль не только в нескольких близлежащих зубах, но даже во всем ряду.

Технология лечения

В большинстве случаев гиперестезия является следствием других заболеваний. В Калининграде врачи почти всегда сначала рекомендуют провести лечение пульпита, кариеса, убрать зубной камень, а лишь после этого провести процедуры по восстановлению эмали. Зуб покрывают защитными фторированным лаком, который способствует насыщением недостающими минералами. Таким образом закрываются микротрещины и снижается чувствительность. При помощи ионофореза (физиотерапевтические процедуры) в ткани зуба вводятся лекарственные препараты, которые способствуют решению проблем с гиперестезией. Если чувствительность не уходит, пациенту предлагают специальные капы, которые он носит для снижения болевого синдрома.

Как снизить боль до визита к врачу?

Если сейчас вы не в Калининграде и не можете выделить время для визита к стоматологу, попробуйте временно ограничить себя в горячем, холодном и других продуктах, вызывающих боль. Но помните, что отказ от раздражающих продуктов — временная мера. Главное - выявить причину, при необходимости пройти курс лечения, внести коррективы по уходу за полостью рта:

  • зубная щетка должна быть мягкой и с мелкими ворсинками, а паста – насыщена фтором или кальцием (доктор рекомендует в зависимости от региона страны) и без твердых фракций;
  • регулярно производить массаж зубов и десен по схеме;
  • стараться проходить плановый осмотр у стоматолога 2 раза в год;
  • не злоупотреблять «раскалыванием» твердой пищи зубами.

Устали страдать от боли и отказывать себе в любимой еде? Не ждите, приходите к нам, и мы поможем. В клинике «ЭргоДент» для лечения чувствительности зубов под каждого пациента разрабатывают эффективный план.