Перейти к основному содержанию
Безопасность
пациентов
Записаться

Будние 08:00 – 20:00
Суббота 09:00 – 15:00
Калининград,
ул. 1812 года, 49 и 53

Стоматологи бьют тревогу: люди не знают как правильно ухаживать за зубами, чтобы сохранить их здоровыми

10.03.2021

Сегодня каждый человек может свободно купить зубные пасты, щетки, флосс, ополаскиватели, ирригаторы и прочие приспособления, обеспечивающие эффективное очищение зубной эмали от остатков пищи и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, вызывающих кариес. Но не все понимают, как и с какой периодичностью ими пользоваться. Специалисты «ЭргоДент» консультируют калининградцев, детально рассказывают об опасности кариеса и правилах ухода за зубами и полостью рта.

Чем опасен кариес?

На поверхности зубов постоянно находятся патогенные микробы, которые питаются зубным налетом. Если личная гигиена будет некачественной и в труднодоступных местах начнет формироваться зубной камень, кариесогенные микроорганизмы будут вырабатывать много агрессивной кислоты, способной быстро разъедать эмаль, образуя характерные дефекты. Зубы, пораженные кариесом, являются очагом хронической инфекции и источником опасности для окружающих тканей и органов.

На фоне активно развивающегося кариозного процесса могут обостряться ЛОР-заболевания: отит, тонзиллит, гайморит, ринит. Кариес — главная причина прогрессирования пульпита и других инфекционно-воспалительных процессов, поражающих связочный аппарат зуба, костную ткань и слизистую полости рта. Если ежедневная личная гигиена не позволяет удалять большую часть микробного налета, то он начинает наслаиваться на зубах, образуя каменистые отложения. В дальнейшем ваши зубы будут стремительно разрушаться, появится повышенная чувствительность, а при проникновении инфекции в пульпу и другие внутренние ткани, возникнет острая воспалительная реакция.

В дальнейшем камень приводит к развитию пульпита, гингивита и пародонтита, а сама эмаль темнеет и выглядит неэстетично. Зубные отложения — это хорошая питательная среда не только для кариесогенных микроорганизмов, но и для многих других патогенных микробов и вирусов. Поэтому тщательная личная гигиена — это лучшая профилактика развития большинства стоматологических заболеваний.

Как научиться правильно ухаживать за зубами и деснами?

Нет ничего зазорного в том, что вы не умеете правильно чистить зубы. По статистике, большинство людей не используют все возможности зубной щетки. Во время чистки многие пациенты двигают щеткой неправильно, оставляя налет в прикорневой области и на задней поверхности зубов.

В нашей клинике работают опытные стоматологические гигиенисты, которые научат вас правильно ухаживать за полостью рта и предотвращать появление кариеса. Специалисты знают, какой должна быть индивидуальная гигиена, и они с удовольствием поделятся с вами своими знаниями и маленькими стоматологическими секретами.

Зубная щетка должна иметь закругленную головку, а ее шейка — располагаться под небольшим углом. В таком случае будет обеспечен хороший доступ к коренным зубам. Сами щетинки должны быть умеренно жесткими. Главное — чтобы они не травмировали десны, но и не слишком сминались при очищении поверхности зубов.

После чистки зубов нужно тщательно промыть щетку от остатков пасты. Не закрывайте ее колпачком, пока щетина не просохнет, иначе повышенная влажность будет способствовать размножению грибков. Храните щетку таким образом, чтобы она быстро просыхала после гигиенических процедур.

Для эффективного удаления остатков пищи из межзубных промежутков обязательно используйте флосс. Зубная нить предотвращает развитие контактного кариеса и ей легко пользоваться. Если вы большую часть дня проводите на работе или в дороге, пользоваться зубной щеткой затруднительно. Флосс поможет поддерживать чистоту зубов даже вдали от дома.

И не забывайте посещать стоматолога. Даже если у вас нет никаких жалоб, 1-2 раза в год обязательно приезжайте в клинику, чтобы доктор провел осмотр и при обнаружении первых признаков кариеса или отложения зубного камня предпринял меры по восстановлению эмали и ее осветлению.

Индивидуальная гигиена полости рта

Специалисты нашей клиники индивидуально подходят к решению проблем пациентов. Мы организуем максимально комфортные процедуры, которые вернут вашим зубам красоту, здоровье и белизну. Стоматологи научат вас правильному использованию предметов личной гигиены.

Преимущества получения стоматологической помощи:

  • высокий уровень подготовки специалистов;
  • наличие современного оборудования;
  • безопасное и безболезненное лечение зубов;
  • приемлемая стоимость на стоматологические услуги.

В нашей клинике вы сможете получить как консультационную помощь, так и лечебную — квалифицированные стоматологи восстановят здоровье ваших зубов, используя проверенные и современные методики. К вашим услугам профессиональные гигиенисты-стоматологи, которые знают наверняка, какой гигиенический уход подойдет именно вашим зубам. Ждем вас в Калининграде, запись в стоматологию «ЭргоДент» по телефону.