Перейти к основному содержанию
Безопасность
пациентов
Записаться

Будние 08:00 – 20:00
Суббота 09:00 – 15:00
Калининград,
ул. 1812 года, 49 и 53

Как санкции повлияли на качество стоматологических услуг?

24.02.2023

Проблема отсутствия поставки импортных препаратов для лечения зубов вызывает огромные сложности в работе стоматологов. Уход с российского рынка довольно многих западных производителей, сложность с логистикой вызывают массу трудностей. И одной из самых актуальных проблем является отсутствие закупок Убистезина – весьма популярного обезболивающего американского производства, который до известных в мире событий широко применялся в лечении зубов.

Как решается проблема с отсутствием Убистезина

Анестезирующее средство производится компанией 3М (США), которая еще весной прошлого года ушла с российского рынка. Сразу же после этого возникли сложности с поставками лекарства. На сегодняшний день он фактически полностью отсутствует на складах поставщиков. Однако, по слова директора крупных стоматологических клиники Святослава К. его вполне можно заменить зарубежными анестетиками, с поставками которых нет проблем и которые ничуть не уступают по качеству Убистезину.

Аналогом американского средства является и отечественный анестетик Артекаин-Бинергия. Однако, по эффективности и качеству он сильно уступает Убистезину. Аналогами импортного производства популярному обезболивающему являются Ультракаин (Германия), Септанест (Франция), Артекаин-Инибса (Испания).

Нужно сказать, что длительное время Убистезин являлся лидером среди анестезирующих средств, применяемых российскими стоматологами для лечения зубов. Сегодня, вместо него приходится использовать Артекаин-Бинергия, что вызывает определенные сложности. Так, стоматологам нужно было вкалывать одну карпулу Убистезина, тогда как для такого же эффекта отечественного препарата требуется несколько карпул. Это создает определенные сложности для врача и пациента. Однако, многие государственные клиники, в связи с такой ситуацией, сегодня перешли на карпульную технологию лечения, что значительно повысило качество стоматологических услуг.

Для РБК отсутствие поставок Узбестина подтвердил директор крупного дистибьютера фармацевтики Протек Дмитрий П. По его словам, известное обезболивающее сейчас полностью отсутствует на складах. Однако, в достаточном количестве имеются российские и импортные анестетики, которые продолжают закупаться поставщиками.

Дефицит препаратов может стать причиной удорожания стоматологических услуг

Многие специалисты отмечают сложности с поставками и немецкого анестезирующего препарата Ультракаина. Полностью прекратились поставки цемента Витремер, который применяется для лечения зубов маленьких и взрослых пациентов. Заменить на данный момент его нечем. Стоматологом приходится обновлять протоколы лечения, узнавать о доступных новинках, искать препараты, что требует много времени.

В связи с уходом с российского рынка 3М появилась еще одна проблема – прекращение поставок шлифовальных дисков. В российском производстве имеется их аналог. Однако, отечественные диски малоэффективны. Чтобы первично обработать пломбу требуется не один, а несколько экземпляров. Это увеличивает время процедур, повышает их стоимость.

Дефицит бора, фрез заставляет медиков делать запасы импортной продукции, а при задержке поставок искать альтернативные варианты. Нет в РФ аналогов и гуттаперчевых штифов.

В целом, в Россию до санкций ввозилось около 40000 наименований лекарств зарубежного производства. Отечественные производители смогут закрыть потребность населения только в 5-6000 позиций. Это "капля в море" по словам ведущих стоматологов РФ.