Перейти к основному содержанию
Безопасность
пациентов
Записаться

Будние 08:00 – 20:00
Суббота 09:00 – 15:00
Калининград,
ул. 1812 года, 49 и 53

По каким причинам калининградцы чаще всего страдают от зубных патологий: антирейтинг от клиники «ЭргоДент»

28.01.2021

Если долго откладывать лечение зубов, то не исключено, что в скором времени придется посетить не только стоматолога. Патологии полости рта могут влиять на здоровье всего организма, провоцируя различные заболевания отдаленных органов.

Инфекционные очаги в полости рта могут распространяться. Происходит это при переносе инфекции с лимфой и кровью. Кроме того, патогенные микроорганизмы с легкостью попадают в желудок, что также может провоцировать разные заболевания.

Возбудителями инфекций полости рта (одонтогенных инфекций) являются бактерии и другие микроорганизмы, которые составляют естественную микрофлору. Также это могут быть чужеродные микробы, попадающие в рот с руками, едой, от другого человека.

Есть факторы, которые способствуют распространению инфекции из полости рта в другие органы. В «топ» попали:

  1. Запущенные стоматологические болезни.
  2. Ослабленный иммунитет.
  3. Осложнения после стоматологического лечения.

Инфекция переносится с кровью и лимфой, что приводит к появлению вторичных очагов. Чаще от этого страдают рядом расположенные ткани. Это могут быть ЛОР-органы, шея, лицо, дыхательная система. Но могут пострадать и любые другие органы: почки, сердце, суставы, мозг.

Хронический очаг инфекции во рту поддерживает постоянную интоксикацию организма, ведь микроорганизмы в процессе жизнедеятельности выделяют токсины. Также организм страдает от аллергии на ферменты бактерий. От этого страдает иммунная система, снижается сопротивляемость организма. Могут беспокоить частые простудные заболевания.

Как предупредить тяжелые осложнения стоматологических заболеваний:

  1. Посещать стоматолога для профилактического осмотра каждые полгода.
  2. Посещать стоматолога при появлении любых неприятных симптомов со стороны зубов и слизистой.
  3. Тщательно ухаживать за полостью рта.
  4. Заниматься укреплением иммунитета.
  5. Принимать витамины.
  6. Хорошо питаться, добавить в рацион больше фруктов и овощей.

Когда появляются проблемы с деснами и зубами, не ждите пока ситуация усугубится. Любые промедления могут стоить вам как минимум зуба. Запишитесь к нашему стоматологу в Калининграде на удобное время. Помните о том, что избежать осложнений поможет только своевременное лечение. При этом стоматологическое воздействие также может иметь некоторые последствия для организма. Используются препараты и материалы, которые могут вызывать аллергию. Поэтому рекомендуем сообщать стоматологу об имеющихся проблемах со здоровьем и аллергиях на препараты во время визита в деталях.